Активный экстремальный отдых – Альпинизм (19 фото) - Новости туризма
Осенью

Активный экстремальный отдых – Альпинизм (19 фото)

Активный экстремальный отдых – Альпинизм

Чтобы весело и активно отдохнуть люди ищут для себя разнообразные виды развлечений, которые требуют не только хорошей физической формы, но и годы тренировок. Одним из экстремальных видов спорта считается альпинизм.

Содержание

  • Скалолазание и альпинизм
  • Когда зародились экстремальные развлечения?
  • Как правильно покорять гору?
  • Скалолазание и альпинизм

    Суть его заключается в преодолении препятствий, которые создает сама природа, поэтому альпинизм – это удел храбрых. Победителем становится тот, кто первый покорил вершину. Параллельно существует еще одно опасное развлечение именуемое скалолазанием. Отличие его в том, что подыматься нужно относительно на небольшую высоту (до 40-45 м).

    Когда зародились экстремальные развлечения?

    Понятие «альпинизм» появилось 8 августа 1786 года, когда Мишель Паккард вместе с Жаком Бальма покорили одну из точек Альпийских гор – Монблан. С этого времени любительское занятие переросло в полноценный экстремальный вид спорта. В России это понятие появилось после экспедиции Даниила Гаусса в 1786-88 годах. Ему пришлось несколько раз покорять высшую точку Камчатки – Ключевскую сопку.

    Скалолазание зародилось в ХIX веке и было популярно в Германии, Шотландии, Австрии и Швейцарии. Уже с начала ХХ века об этом виде спорта узнал весь мир. Как и альпинизм, он очень популярен сегодня. Существует немало мест, где можно научиться этому искусству.

    Как правильно покорять гору?

    В альпинизме практически нет правил, но есть технические наработки, и обращается внимание на сложность пройденного маршрута и количество покоренных вершин. Здесь используют более профессиональные устройства, так как это большая высота и опасное занятие. Сначала нужно проходить учебную подготовку, которая покажет физическую форму человека и умение пользоваться снаряжением.

    Для данного спорта потребуется специальная одежда, рюкзак, ботинки, страховочная система, ледоруб, молоток, каска, карабины и оттяжки для альпинизма, которые можно приобрести здесь http://7vershin-mag.ru/catalog/karabiny-ottyazhki. В скалолазании же есть определенная система правил, которая запрещает или разрешает те или иные технические приспособления. При подъеме можно использовать стволы деревьев, штифты, бросать веревки, высекать ступени в скалах, применять страховочные кольца и т.п.

    Так как данные увлечения достаточно опасные и часто происходят несчастные случаи, то было принято решение ввести спортивные разряды – I, II, III и разряд мастер. Чтобы добиться каких-то результатов, надо быть не только настойчивым, уверенным в себе и упрямым, но и смелым, морально сильным, ведь этот спорт не допускает и не прощает даже малейших ошибок.

    Предыдущая запись:
    Гостиница города Пензы – «Провинция» (8 фото)

    Следующая запись:
    Достопримечательности пещеры Большеголового призрака (23 фото)

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    11 + 8 =

    Кнопка «Наверх»