Парк «Патриот» в Новогодние праздники, Кубинка – Путешествие - Новости туризма
Зимой

Парк «Патриот» в Новогодние праздники, Кубинка – Путешествие

Обновленный парк «Патриот»

«В пол уха» я слушал переговоры о том, что мы едем в парк «Патриот». Просто хотелось подольше побыть с любимыми и родными людьми, пока снова все не ударились в работу. Каток, горки на ватрушках, какой-то храм… В Москве то, запретили… А здесь, все можно и, к тому же, бесплатно! Конечно, ведь это – «Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

И, вот первая ассоциация – все это смахивает на Поклонную гору на Филях. Но… Огромная территория, обнесенная массивной крепостной стеной цвета хаки с переменчивым и что-то отдаленно напоминающим архитектурным стилем. Много людей и машин. Мы поднимаемся по ступенькам на стену, я поднимаю голову и замираю. Что это? Господи, спасибо. Храм того же «военного цвета» величественный и большой… Когда-то давно, в прошлой жизни, меня так же поразило величие древних кирпичных стен в Оптиной пустыни. Но здесь все совершенно иначе. Непередаваемое ощущение восторга, гордости и торжества.

Памятник скорбящей матери

Мы проходим мимо монумента… памятника Скорбящей матери, от которого берет дрожь, и мурашки пробежав по телу и, коснулись глаз, выталкивая на мороз слезы. В полах небольшой алтарь, где можно поставить свечки. И к нему очередь. Что как-то не вяжется с телевизионными криками горе патриотов о том, что Россия уже не та. Дети, родители, взрослые, приехавшие отдыхать с каменными лицами, полными неподдельной скорби держат в руках свечки и ждут момента, зажечь свое пламя и отдать дань уважения «русским» матерям.

Говорят у «нее» некрасивое лицо, но я не стал даже смотреть. Боль материнской любви – это страшно терять, провожать родных на войну. И она стоит, молча плачет, закрывая лицо руками…
И храм – Патриарший собор во имя Воскресения Христова – перед Ней возвышается, как богатырь с мечом – сын, отец или муж, защитник Отечества. Кажется, он хочет ее обнять. А вокруг уже люди румяными лицами и утихает немного оцепенение…

Каток и горка

Да, Главный Храм Вооруженных Сил России не описать в одной статье – это грандиозно и внутри и снаружи. И потом, вечером, когда он играет красками триколора, переливаясь в золото. А мы идем дальше. Осталось немного подождать (снова и снова обновляется каток, а люди – дети и взрослые уже готовятся, надевая свои коньки или полученные напрокат) и безудержный восторг и радость укутают нас, несмотря на холод.

И таким теплом веет от каждого человека.

Вежливые, добрые, трезвые и румяные лица щелкают телефонами и совершенно незнакомые люди искренне снова и снова поздравляют друг друга с Новым годом! И все наслаждаются жизнью!

Предыдущая запись:
Топ-5: Сны – Самые интересные теории

Следующая запись:
Курсы для путешествий

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − один =

Кнопка «Наверх»