Альпинистов из России и Украины ограбили в горной Сванетии - Новости туризма
Происшествия

Альпинистов из России и Украины ограбили в горной Сванетии

Ущерб, нанесённый туристам, оценивается в 2 млн. руб. По мнению потерпевших, они стали жертвами организованной банды, орудующей на северо-западе Грузии…

Альпинистов из России и Украины ограбили в горной Сванетии

Крупное ограбление случилось еще 19 сентября, но широкую огласку приобрело лишь недавно, после того, как туристы вернулись из Грузии.

Альпинисты разбили базовый лагерь у подножия горы Ушба, которую они собирались покорить. Утром путешественники обнаружили, что из палаток исчезли почти все ценные вещи.

Злоумышленники украли горное снаряжение, ноутбуки, дорогие фотокамеры, документы, деньги и даже скрипку одного их участников экспедиции. Накануне туристы видели возле лагеря подозрительных людей, высматривающих обстановку.

Как позже им сообщили местные друзья, это были сомнительные личности из общины Бечо, включающей в себя 14 окрестных сёл.

Не исключено, что на совести банды и другие ограбления туристов, приехавших отдохнуть в Сванетию. В конце июня здесь был ограблен автобус с немецкими гостями, из него было вынесено всё, вплоть до женского белья.

Также нападению подверглись альпинисты из Польши (сумевшие дать отпор) и отдельные отдыхающие на личных автомобилях.

По словам одного из пострадавших альпинистов, Глеба С. из Санкт-Петербурга, местная полиция закрывает глаза на деятельность банды. От этого сильно страдает имидж горной Сванетии, которая до недавних пор была безопасным для туристов местом с точки зрения криминальной обстановки.

Из-за утраты документов российские альпинисты столкнулись с проблемой возвращения в РФ. Посольство России в Грузии не работает по политическим причинам, поэтому временные удостоверения личности пришлось оформлять через консульских служащих, всё еще работающих в Грузии.

Автор: Руслан Кривов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =

Кнопка «Наверх»