Подводные мегалиты на западе Кубы (9 фото) - Новости туризма
Америка

Подводные мегалиты на западе Кубы (9 фото)

Подводные мегалиты на западе Кубы

Относительно недавно в 2001 году были найдены подводные мегалиты на западе Кубы. Это стало возможным, благодаря совместным усилиям кубинских и канадских ученых. С помощью горизонтальной гидролокационной системы удалось выяснить, что на расстоянии 600-та метров от западного побережья Кубы располагаются непонятные по структуре и назначению камни.

Загадочные подводные мегалиты

Первоначальный снимок показал нагромождение больших блоков, частью занесенных песком. Затем удалось рассмотреть строения более подробно. У ученых не осталось сомнений, что это не хаотично разбросанные валуны, а подводные мегалиты на западе Кубы с древней историей. Сооружения состоят из больших каменных блоков, хорошо отшлифованных.

Отснятый учеными видеоматериал помог рассмотреть на камнях древние надписи, которые окончательно утвердили мнение исследователей. Было замечено, что блоки очень сильно напоминают аналогичный материал, из которого построен Стоунхендж. Камни по структуре и цвету отличаются от пород, находящихся на дне. Путешествие в подводный мир и удивительные открытия на этом не закончились.

Подводный мир

На блоках отчетливо видны изображения «Центральноамериканских крестов», появившихся еще за несколько веков до прибытия Колумба к берегам Америки. Такие символы встречаются в многочисленных кубинских пещерах, которые после нескольких затоплений остались под водой. Помимо крестов были обнаружены знаки, напоминающие, как древнегреческие письмена, так и иероглифы, встречающиеся на острове Крит. Выяснить значение надписей до настоящего времени не удалось.

Ученым удалось связать некоторые факты воедино, и была выдвинута гипотеза, что находка кубинцев не что иное, как потерянная много тысячелетий назад Атлантида. Предположительно, высокие стены, опоясывающие заморскую метрополию развитой империи, были защищены массивными листами высококачественной бронзы. В момент исследования подводных глубин возле берегов Кубы гидролокатор указал на наличие в камнях металла.

Пока найденный комплекс нельзя отнести к категории достопримечательности, так как к ним нет открытого доступа. Древними мегалитами занимается крупная исследовательская группа ученых. Предположительно, в ближайшее время будут начаты археологические разработки данного объекта, которые смогут пролить свет на появление и существование подводных строений.

Куба

Предыдущая запись Крепость Нимрод (30 фото) Следующая запись Пирамида на дне озера Фусянь (5 фото)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 5 =

Кнопка «Наверх»