Куда пойти в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе кроме пляжей и кафе - Новости туризма
Круизы

Куда пойти в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе кроме пляжей и кафе

Кроме морских купаний, курорты Египта способны предложить туристам занимательную культурную программу. Здесь открыты учреждения, где будет интересно и взрослым и детям…

Куда пойти в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе кроме пляжей и кафе

Принято считать, что туры в Египет в Шарм-эль-Шейх и Хургаду – это исключительно пляжный отдых. Однако данный стереотип давно устарел. Еще в 2020 г. минтуризма Египта профинансировало открытие на побережье Красного моря сразу двух крупных экспозиций.

В начале 2020 г. в Хургаде заработал музей египетских древностей, а в ноябре того же года при содействии Саудовской Аравии в Шарм-эль-Шейхе достроили музей истории Древнего Египта. Благодаря этому туристам больше не нужно отправляться в Каир и Луксор для ознакомления с главным богатством страны – её историческим наследием. Что же интересного предлагают увидеть курортные экспозиции?

Куда пойти в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе кроме пляжей и кафе

Музей египетских древностей в Хургаде

Его экспозиция занимает огромную площадь в 10 тыс. кв. м. На ней размещены около 1800 экспонатов, найденных местными археологами в разных частях страны. Артефакты разделены на 12 залов и 5 экспозиций, соответствующих разным периодам истории Египта: эпохе фараонов, греческим, римским, коптским и османским временам.

В музее представлены главные храмы и пирамиды Египта в миниатюрном исполнении, а также футляры для свитков Торы, мозаики, каменные портреты, украшения и другие старинные предметы. Гордостью экспозиции являются четыре прекрасно сохранившиеся мумии и другие артефакты, связанные с похоронными традициями Древнего Египта.

Куда пойти в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе кроме пляжей и кафе

Имеется и великолепная коллекция оригинальных статуй периода фараонов. Особой популярностью среди туристов пользуется т.н. «египетская Мона Лиза» – изваяние дочери Рамзеса II, которую звали Меритамон. Она жила примерно 3300 лет назад, но скульптура неизвестного мастера донесла загадочную улыбку «возлюбленной бога Амона» до наших дней.

Все надписи к экспонатам музея в Хургаде сделаны на английском и арабском языках, но при желании можно нанять русскоговорящего гида. В этом случае, кроме визуального осмотра, экскурсанты получают увлекательную лекцию о традициях Египта в разные эпохи. Для удобства туристов музей открыт до 23:00, поэтому посетить его можно завершив ужин в отеле.

Куда пойти в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе кроме пляжей и кафе

Цена взрослого билета – 16 долларов, а для детей посещение стоит 8 долларов. Вход для малышей возрастом до 6 лет – бесплатный. В учреждении имеется лавка, где продаётся разнообразная сувенирная продукция. В отличие от базаров, цены здесь фиксированные, поэтому туристам не приходится торговаться, а расплатиться можно карточкой.

Музей истории Древнего Египта в Шарм-эль-Шейхе

По мнению многих историков, данный музей является одним из лучших в Египте. Его коллекция из 5200 артефактов сопоставима с лучшими каирскими экспозициями. Огромный выставочный центр возводился более 15-ти лет, в его строительство было вложено 52 млн. долларов. Площадь помещений гигантского комплекса, выросшего на юге Синая, составила 500 тыс. кв. м. что соответствует десяти пирамидам Хеопса.

Куда пойти в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе кроме пляжей и кафе

Как и музей в Хургаде, экспозиция в Шарм-эль-Шейхе разделена по историческим эпохам. Можно последовательно ознакомиться с фараонским, греко-римским и исламским периодами истории Египта. Каждый раздел имеет тематические выставки, посвящённые развитию ремёсел, медицины, науки, религии и семейного быта.

Особым богатством отличаются коллекции, связанные с отношением египтян к животным. Например, в музее имеется гигантская витрина, где представлены десятки мумий кошек, которые считались в Древнем Египте священными. Другим популярнейшим экспонатом является голова «бородатой» царицы Хатшепсут, жившей 3500 лет назад. Столь же древняя скульптура, но уже без бороды, даёт представление об экзотической красоте женщин Древнего Египта.

Куда пойти в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе кроме пляжей и кафе

Часы работы музея в Шарм-эль-Шейхе адаптированы под график отдыха большинства туристов. Он принимает посетителей утром и в обед (с 10 до 13 часов) и вечером (с 17 до 23 часов). Это позволяет не тратить на посещение время, подходящее для пляжного отдыха, а погрузиться в историю и культуру, например, после ужина в гостинице. Туристы из России и стран СНГ могут пройти по залам музея с русскоязычным экскурсоводом.

Взрослый билет в музей истории Древнего Египта стоит около 13 долларов (200 местных фунтов), студенческий билет в два раза дешевле, а самые маленькие посетители до 6 дет допускаются к экспозициям бесплатно. За право снимать артефакты со вспышкой придётся доплатить еще 50 фунтов. При музее работают несколько сувенирных лавок, торгующих по умеренным ценам.

Автор: Руслан Кривов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =

Кнопка «Наверх»