ЕС запретил полёты турецкой Southwind Airlines из-за россиян - Новости туризма
Транспорт

ЕС запретил полёты турецкой Southwind Airlines из-за россиян

Речь идёт о турецкой Southwind Airlines, для самолётов которой теперь недоступно воздушное пространство ЕС. Из-за этого начались задержки и отмены рейсов…

ЕС запретил полёты турецкой Southwind Airlines из-за россиян

Власти Евросоюза установили, что турецкий перевозчик «связан с Россией», это и стало причиной введения рестрикций. Если, под связями понимается транспортировка российских пассажиров, то таковые, действительно имеются. Southwind базируется в Анталье и ведёт активную доставку туристов из России на турецкие курорты. Кроме того, сначала финские, а затем европейские службы установили, что компания де-факто контролируется Россией, а не Турцией.

Помимо РФ и Белоруссии, Southwind намеревалась в ближайшем будущем летать в Германию и Грецию. Теперь на этих планах поставлен крест. В конце марта официальный Брюссель объявил о запрете самолётам турецкой фирмы садиться и взлетать в странах ЕС.

Это не помешало перевозчику продолжить обслуживать российских пассажиров. Авиакомпания всё так же осуществляет рейсы, связывающие Анталью с Екатеринбургом, Минском, Уфой и другие города. Правда, в некоторые из них приходится летать по менее экономически выгодным маршрутам – с облётом Чёрного моря и без захода в воздушные пространства государств ЕС.

По некоторым данным, инициатором введения санкций на Southwind выступил Кипр. Эта страна первой запретила перевозчику летать через свою территорию. Из-за этого 29 марта сорвалась отправка вечернего рейса Шарм-эль-Шейх – Москва авиакомпании Air Cairo. Её считают структурой, аффилированной с Southwind, поэтому санкции ударили и по египетской фирме.

Утром следующего дня туристов, застрявших в Египте, вывезла в РФ как раз компания Southwind. Замену борта организовали туроператоры Coral Travel и PEGAS Touristik, чьи клиенты пострадали от решения Евросоюза. Вместо того чтобы лететь прямым маршрутом над Кипром и континентальной Европой, самолётам пришлось сделать крюк через Турцию, Грузию и Казахстан. Позднее – туристов, которые должны лететь из Москвы в Египет самолётами Southwind пришлось пересаживать на чартеры AZUR Air.

Автор: Руслан Кривов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =

Кнопка «Наверх»