Слухи об отмене Сербией безвизового режима для россиян оказались ложными - Новости туризма
Визы и паспорта

Слухи об отмене Сербией безвизового режима для россиян оказались ложными

Отсутствие визовых корректировок в отношении граждан РФ официально подтвердило посольство Сербии в России. Как и раньше – въезжать в балканскую страну можно по загранпаспорту…

Слухи об отмене Сербией безвизового режима для россиян оказались ложными

Поводом для беспокойства любителей путешествий в Сербию стали многочисленные сообщения в телеграм-каналах, посвящённых туризму. В них распространялась информация об отмене Белградом безвизового режима с Россией и некоторыми другими странами, не входящими в Евросоюз. По этому поводу сербское посольство в Москве получило немало запросов на консультацию от российских туристов и представителей СМИ.

Согласно официальным ответам диппредставительства, информация об упразднении безвизового режима не соответствует действительности. Если срок пребывания в Сербии не превышает 30 дней, россиянин по-прежнему имеет право находиться в стране без визы. Если речь идёт о длительном проживании в государстве, рекомендуется оформить визу типа С (сроком на 90 суток) или типа D (на 180 дней).

Напомним, что для пересечения границы Сербии россиянам необходимо соблюсти ряд условий. Кроме загранпаспорта с соответствующим сроком действия, нужна медицинская страховка с минимальным покрытием 20 тыс. евро. В некоторых случаях на въезде могут спросить доказательства финансовой состоятельности. По информации МИД Сербии, туристу желательно располагать суммой в 50 евро на каждый день пребывания (наличными или на банковской карте). Никаких коронавирусных документов для посещения страны не требуется.

Автор: Руслан Кривов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =

Кнопка «Наверх»