Каппадокия. Турция - Новости туризма
Азия

Каппадокия. Турция

Каппадокия. Турция

Каппадокия – регион в Турции и одно из излюбленных мест туристов. Своим уникальным ландшафтом регион обязан силам воды и воздуха, формировавшим его долгие миллионы лет. Главным строительным материалом и почвой здесь служит туф.

Содержание

  • Отдых в Турции, Каппадокия
  • Древние города
  • Выветривание или рукотворное
  • Отдых в Турции, Каппадокия

    Удивительная Каппадокия. Туф, пепел, лава на каппадокийском плоскогорье появились благодаря извержениям вулканов Эрджияс и Хасан. Накладываясь друг на друга, эти вулканические отложения покрывали равнину до самых вершин холмов. В дальнейшем, в ходе эрозии, сохранилась только часть слоев, из которых образовались знаменитые каменные конусы, которые возвышаются и одной стеной, и отдельно стоящими группами. Тем и примечательны туры в Каппадокию – необычность и древность.

    История этого региона также весьма примечательна. Первая православная церковь появилась в Каппадокии в VI веке нашей эры, когда христианство сделалось официальной религией Римской империи. Православная церковь отвергла учение Ария, настаивая на том, что Христос имел в себе как божественную, так и человеческую природы. В результате этого богословского спора и появилась восточноевропейская православная церковь.

    Древние города

    В IX-XI вв. в скалах Каппадокии были высечены христианские церкви и монастыри. Как и каменные  конусы, они сохранились до наших дней. В древнейшие времена люди вырубали себе жилища в образованиях из туфа. Однако сейчас, многие древние города, из сохранившихся, приходят в запустение, потому как население покидает их, уезжая в поисках работы.

    В VIII-IX вв. жители Каппадокии построили целые города под землей, прячась от воинственных арабов. Эти города созданы в виде замысловатых систем до 10 этажей в глубину (насчитывается 100 таких систем) из переходов, лестниц, помещений.

    Выветривание или рукотворное

    Есть в этом интересном регионе и каньоны, сочетающие в себе оригинальные фигуры выветривания и, довольно часто, пещерные поселения.

    Климат данного региона современной Турции является умеренно континентальным. Лето там сухое и жаркое, а зима холодная. В зимние ночи температура воздуха понижается до -15 градусов по Цельсию, днем повышается до +5 градусов. Июнь, июль, август и сентябрь в Каппадокии самые жаркие месяца в году, причем август, к тому же, еще и очень засушливый месяц. Самая большая величина осадков приходится на май и апрель.

    Почва пригодна для произрастания винограда, а вот горное плато, отличающееся континентальным климатом, совсем неблагоприятно для плодовых деревьев.

    Предыдущая запись Несостоятельность Норманской теории Следующая запись Путешествие по Армении, экскурсии, туры

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    20 + 2 =

    Кнопка «Наверх»