Всё больше авиакомпаний просят пассажиров взвешиваться перед посадкой - Новости туризма
Транспорт

Всё больше авиакомпаний просят пассажиров взвешиваться перед посадкой

Некоторые крупные перевозчики, в частности Air New Zealand, Korean Air, и другие – ввели взвешивание перед посадкой еще в прошлом году. Это вовсе не прихоть авиакомпаний, а необходимость…

Всё больше авиакомпаний просят пассажиров взвешиваться перед посадкой

В феврале 2024 г взвешивание пассажиров внедрила и популярная среди россиян компания Finnair, чем вызвала громкий скандал. Недовольные путешественники обвинили перевозчика в унижении клиентов, особенно имеющих избыточный вес. На финскую фирму обрушился вал критики в социальных сетях, а саму процедуру многие сочли бесполезной.

На самом деле это не так. Дело в том, что любой авиакомпании критически важно знать вес лайнера при взлёте. От данного показателя зависит количество топлива, заливаемого в баки и расчёт мест для аварийной посадки. При этом можно обойтись и без взвешивания пассажиров, использовав стандарты Агентства авиационной безопасности ЕС (EASA) и прочих регуляторов. Многие авиакомпании так и делают, однако точных данных метод не даёт.

Это связано с тем, что средний вес пассажира с каждым годом увеличивается, кроме того, он колеблется в зависимости от страны и разнообразных нюансов. Эти и другие факторы заставляют авиакомпании помимо взвешивания багажа и ручной клади, измерять массу пассажиров. Пока участие в данных процедурах в основном является добровольным. Однако эксперты не исключают скорое внедрение взвешивания перевозчиками на обязательной основе.

Автор: Руслан Кривов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 5 =

Кнопка «Наверх»