Цитадель Алеппо (11 фото) - Новости туризма
Америка

Цитадель Алеппо (11 фото)

Когда говорят об городе Алеппо, то в первую очередь отмечают то обстоятельство, что Алеппо является наиболее крупным городом современной Сирии, а его историческая достопримечательность Цитадель Алеппо входит в обязательную программу любой туристической экскурсии по этому городу.

Содержание

  • «Детище» Крестовых походов – Цитадель Алеппо
  • Немного истории и современности
  • Древний город
  • «Детище» Крестовых походов – Цитадель Алеппо

    С учетом того, что небольшое арабское селение еще во времена античности имело существенное стратегическое значение на пути между морем и Ефратом, в девятисотые годы уже нашей эры на этом месте была построена крепость, которая и дала начало современному историческому артефакту, называемому сегодня «Цитадель Алеппо». При этом стоит отметить, что в различных исторических документах современное Алеппо имеет несколько иное наименование, а именно для древних арабов современное Алеппо в античности именовалась не иначе, как Хальпе (Khalpe), для греков Алеппо был Бероэ (Beroea), а для античных турок это был Халеп (Halep).

    Немного истории и современности

    На сегодняшний день, основные исторические достопримечательности Алеппо сосредоточены в самом центре этого города, где и расположена сама Цитадель, строительство которой было начато еще в девятисотые годы нашей эры по распоряжению короля Саиф-аль-Дола (Sayf al-Dawla) из династии Хамданидов. А основной причиной такого решения было не только стратегическое значения древнего Алеппо на самом коротком торговом пути от моря к Ефрату, но и тем, что участившиеся в эти же годы, нашествия европейских «крестоносцев» требовали укрепить это место.

    Древний город

    С учетом этого же обстоятельства, к древнему Алеппо, немало внимания уделяли и сами защитники «Гроба Господня» – крестоносцы, которые в те периоды времени, когда владели городом, усиливали его оборонную мощь. Так, что к началу двенадцатого века, как ни один древний город Сирии имел не только существенное торгово-экономическое значение, но и военно-стратегическое значение на всем Ближнем Востоке того времени.

    И об этом можно судить не только по историческим документам, сохранившимся до наших дней, но и по останкам древней Цитадели Алеппо, которая после начала ее реставрации в 2000 году начала приобретать практически свой первоначальный вид, как одного из шедевров древней архитектуры Ближнего Востока. И если у вас, будучи в Сирии будет небольшой промежуток свободного времени, то не поленитесь посетить этот удивительный город.

    Алеппо, Сирия

    Предыдущая запись Интересные места в Пханг Нга: Храм обезьян (23 фото) Следующая запись Анасази (38 фото)

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    семнадцать + 11 =

    Кнопка «Наверх»