Ледовые фантазии и крещенские купания в Петербурге - Новости туризма
Зимой

Ледовые фантазии и крещенские купания в Петербурге

Прекрасна северная столица зимой, и особенно запоминаются туристам крещенские купания в Петербурге. И  как-то достопримечательности смотрятся необычно. В чем в полной мере смогут убедиться гости отеля «Стоуни Айлэнд» на Каменноостровском проспекте.

Крещенские купания в Петербурге

Чаще всего гости начинают свое знакомств с Петербургом с изучения Петроградской стороны и посещения Петропавловской крепости. Это вполне логично, ведь забронировав номер в отеле в незнакомом городе, хочется сначала изучить окрестности, а уже потом отправляться по намеченным маршрутам. Ну и конечно посетить крещенские купания в Петербурге.

Петропавловская крепость, или Петропавловка, как ее принято называть, – это не только памятник культуры и истории, но и место проведения различных мероприятий. В любое время года на территории Петропавловской крепости работают постоянные музейные выставки, а также проводятся фестивали. Например, весной и летом здесь с размахом разворачиваются военные реконструкции, выступают оперные певцы в рамках фестиваля «Опера всем» или джазовые исполнители, принимающие участие в «ПетроДжазе». На пляже Петропавловской крепости строят скульптуры из песка, которые частично можно разглядеть даже с другого берега Невы.

Но даже если вы решили приехать в Петербург зимой и остановились в отеле «Стоуни Айлэнд», это не значит, что вам стоит вычеркнуть Петропавловскую крепость из своего маршрутного листа, наоборот, зимняя Петропавловка обязательна к посещению. Каждый год администрация города разрабатывает план праздничных мероприятий, в которых неизменно задействована Петропавловская крепость. Мы же расскажем только о двух из них, которые стали уже традиционными: о фестивале ледовых скульптур и о крещенских купаниях. «ICE-fantasy» — 2016

Если летом принято строить замки и создавать фигуры из песка, то зимой лучшим строительным материалом является лед, огромные ледяные глыбы, из которых стараниями искусных мастеров рождаются настоящие произведения искусства. Фестивали ледовых скульптур проводятся в Петербурге уже не первый год, и традиционным местом их проведения является Петропавловская крепость.

Этот год исключением не станет, и уже 26 декабря в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости пройдет открытие фестиваля ледяных скульптур «ICE-fantasy». Зима в этом году в Петербурге как-то не по-зимнему теплая, поэтому организаторы фестиваля решили подстраховаться. Чтобы ледяные шедевры не растаяли, их решили выставлять в огромном шатре, площадь которого составит 1000 м2. С помощью мощных холодильных установок в шатре будет поддерживаться комфортная для ледяных экспонатов температура.

Работа над созданием скульптур уже идет полным ходом, организаторы заготовили около 125 тонн льда. Именно из этого прихотливого строительного материала команда российских скульпторов изготовит 17 масштабных композиций. На этот раз мастерами ледового дела выступили призеры международных выставок, фестивалей и шоу, которые проводились в Бельгии, Франции, Германии, Канаде и в других странах. Это значит, что каждая скульптура на фестивале «ICE-fantasy» будет выполнена с высочайшим мастерством.

Все секреты организаторы не раскрывают, но уже известно, что самым высоким сооружением станет шестиметровый ледяной замок, гостей будет встречать ледяной Кинг-Конг в честь наступающего года обезьяны, а фанаты «Звездных войн» смогут увидеть ледяного Люка Скайуокера. Фестиваль ледяных скульптур будет работать вплоть до марта 2016 года.

Искупаться в Неве

Оказавшись в Петербурге на Крещение, вы, наверняка, станете свидетелями народных купаний в проруби. Традиция эта давняя, но в последние года желающих приобщиться к ней становится все больше. В Петербурге на Крещение функционирует больше двух десятков официально разрешенных прорубей, а сколько самодельных – даже считать не стоит.

По отношению к крещенским купаниям люди делятся на две категории: купающиеся и наблюдающие. Как правило, на одного «купальщика» приходится несколько человек из «группы поддержки», поэтому из крещенских купаний устраивают целый праздник. На пляже Петропавловской крепости тоже организуют купания. Устанавливаются палатки для переодевания, возле проруби возводится помост, дежурят сотрудники МЧС. Весь процесс сопровождается музыкой и танцами. Даже если купаться сами вы не собираетесь, можно просто прийти и поддержать самых смелых. Кстати, женская очередь к проруби порой даже длиннее, чем мужская.

Когда еще выпадет случай искупаться в Неве да еще зимой? Только на Крещение. Но к такому экстремальному погружению лучше готовить свой организм заранее. Вы ведь не хотите приехать в Петербург и большую часть времени провести в номере отеля, пытаясь вылечиться от простуды. Так что, если вы сомневаетесь в собственных силах, лучше на первый раз побудьте простым зрителем, а если замерзнете – вы всегда можете вернуться в теплые и уютные номера наших отелей «Стоуни Айлэнд» на ул. Ломоносова 1 или на Каменноостровском проспекте 45.

Предыдущая запись Шоппинг в ближайшем зарубежье в Таллине и Риге Следующая запись Аренда лучших коттеджей Подмосковья

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =

Кнопка «Наверх»