На Ключевской Сопке пропал альпинист с Урала - Новости туризма
Происшествия

На Ключевской Сопке пропал альпинист с Урала

Тревожное сообщение об этом поступило в Камчатское управление МЧС 1 октября. Фактически турист пропал ещё 27 сентября, его поиски осложняются пургой…

На Ключевской Сопке пропал альпинист с Урала

Двое альпинистов из Свердловской области совершали восхождение на самый большой пик Камчатки, вулкан Ключевская Сопка (4750 м). 27 сентября на высоте около 4 тыс. м они попали в сильную метель и приняли решение переждать непогоду.

Для этого туристы вырыли в снегу яму, где укрылись от ветра, а затем решили возвращаться к людям. Один из товарищей стал спускаться к гостевому домику, расположенному на высоте 2600 м, а второй решил обойти вулкан по дуге и выйти на перевал, к которому было ближе. Впоследствии он вернулся и тоже пошёл к домику, где оказался только через двое суток, 1 октября.

Своего напарника альпинист здесь не обнаружил и позвонил в МЧС. Из пос. Ключи на выручку терпящим бедствие выдвинулись трое спасателей, которые помогли в эвакуации одного из уральцев. А вот поиски второго результата пока не принесли.

Для интенсификации поисковых работ к Ключевской Сопке были направлены бойцы областного отряда МЧС из Петропавловска-Камчатского. Их работа осложняется сильной пургой и порывами ветра скоростью до 70 м/с, температура на склонах вулкана опустилась до -15 °С, но ощущается как -30 °С.

Автор: Руслан Кривов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − восемь =

Кнопка «Наверх»