На южном конце мира: Патагония - Новости туризма
Америка

На южном конце мира: Патагония

Патагония известна, как обширный район на оконечности Южной Америки, простилающийся от Атлантики до Тихого океана. Политически, почти 4/5 площади принадлежат Аргентине, на западе – тянется чилийская узкая часть. На севере границы Патагонии определяет аргентинская река Колорадо и чилийская Биобио.

Содержание

  • Патагония, между Атлантикой и Тихим океаном
  • Отпечатки пальцев предков
  • Праотец охраняемых природных территорий
  • Патагония, между Атлантикой и Тихим океаном

    Оба потока в течение многих столетий отделяли испанскую территорию от древнего воинственного полукочевого племени Мапуча, которое не смогли покорить ни инки, ни европейцы. Южнее, в сторону Антарктиды, Патагония продолжается архипелагом Огненная Земля с известным мысом Горн. Область Патагонии рассекают лишь две дороги: знаменитая Рута 40, «копирующая» Анды, и Рута 3, ведущая вдоль Атлантического побережья.

    Отпечатки пальцев предков

    К Патагонским пейзажам рука цивилизации не коснулась в достаточной мере, а исторические памятники встречаются редко. Пожалуй, единственным исключением является Куэва-де-лас-Манос или Пещера Руки у реки Пинтурас, где вы можете увидеть, в общей сложности, 829 ладошек. Это – одно из самых ранних свидетельств человеческой деятельности в самой южной оконечности мира – старейшие рисунки датируются почти 10000-летней историей.

    Праотец охраняемых природных территорий

    Благодаря большому размеру и разнообразным климатическим условиям, Патагония имеет богатую флору и фауну. После прибытия европейских поселенцев, около 150 лет назад, однако, местная природа потерпела заметный удар. Из первоначальных 19 млн. гектаров тропического леса в Чили более 70% являются выкорчеванными или сожженными. Почти на всех фермах разводится много овец на небольшом пространстве, так что, большая часть земли гибнет и превращается в пустыню.

    Аргентина пытается противостоять негативным развитиям событий, поскольку значительная часть Патагонии находится под защитой государства. Крупные охраняемые территории были созданы еще в 30-х годах прошлого века, благодаря дальновидности исследователя Франциско Морено, который в 1876—1877 гг. совершил поездку в Патагонию от имени правительства для изучения местной природы.

    Гордое звание «Праотца охраняемых природных территорий» носит Национальный парк Перито Морено, одна из самых больших туристических достопримечательностей в Патагонии – ледник Перито Морено в народном парке Лос-Гласиарес. Его 4-километровая ширина и 70-метровая высота передней стенки погружается в озеро Аргентино и предлагает увлекательное представление: массы льда, блестящие сине-белым светом, которыми вы можете любоваться в течение нескольких часов. Время от времени тишину прорезает гром, когда от ледника отпадает айсберг.

    Патагония, Аргентина

    Предыдущая запись Сейшелы, подводное погружение Следующая запись Венесуэла, природные парки

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    18 − десять =

    Кнопка «Наверх»