Русь. Красное на белом: вышиванка славян (35 фото) - Новости туризма
Европа

Русь. Красное на белом: вышиванка славян (35 фото)

Русь. Красное на белом: вышиванка славян

Большинство славяно-скифских племен – объединенных одним словом «русь» (не государство, а народ одного корня и гапла группы r1a1), некогда были тесно связаны между собой. И это не только территории России, Украины и Белоруссии, но и Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии, Чехии, Словакии, Словении, Польши и даже север Германии и пр. Все они были одной культуры, языка и веры.

Содержание

  • Великая Тартария – Русь изначальная
  • Красное на белом: славянская вышиванка
  • Украинская и русская вышиванка
  • Белорусская вышиванка
  • Вышиванки других народов мира
  • Великая Тартария – Русь изначальная

    Обидно, конечно, что некоторые славяне намеренно рвутся в Европу, которая «сама так себя назвала», а ведь, по сути, не было Азии и Европы, была Асия. Заметьте, что все материки называются на «А», и даже Атлантида и Арктида (Гиперборея). Но время рассудит потом. А что Русь? Мне кажется, что в древности так именовался край или области (Новгородская Русь, Карпатская Русь,  Псковская Русь и т.д., а вся эта территория Русь). Но в зарубежной литературе, например, в английской энциклопедии, это слово заменено на Тартария

    Здесь же хочется напомнить и про варягов (которые в Повести Временных Лет именуются русью, как прочие шведами, а иные норманами и англами). Новгородский старейшина Гастомысл послал послов за племянниками (сыновья его дочери) – старший Рюрик (Рарок), Синеус и Трувор. И, учитывая тот факт, что Рюрик с братьями жил на острове Буян (Рюген сейчас) в легендарном славянском городе храме Аркона, то он принес и имя новому государственному образованию – Русь…

    Красное на белом: славянская вышиванка

    Я не зря немного углубился в историю. Давайте теперь поговорим про такое чудо национальной культуры славянской вышивки, как вышиванка. Это удивительное искусство узора, словно древняя книга пьянит буйством загадок и знаний уже не одно поколение любителей и ученых. Хочется отдать должное Украине (которая имеет сейчас герб Рюрика – пикирующий сокол), которая вновь приоткрыла страничку мира, корнями уходящая в Гардарику (Русколань и Тартарию). Общая многовековая история оставила большой след в истории культур этих народов.

    Вышиванка – это белая рубашка в народном стиле с вышитыми узорами в виде орнамента, обычно красное на белом. Традиционная рубаха является национальной одеждой многих славянских народов. Удлиненная просторная блузка с вышивкой подпоясывалась и носилась чаще на выход во время народных гуляний. Рисунок на одежде мог многое рассказать о своем хозяине, в орнаменте отображались особенности местной самобытной культуры.

    У каждой области были свои эстетические нормы и требования к одежде. Форма рубахи, ее покрой, способы отделки, методы оформления: все это различалось между собой. Умелые мастерицы создавали одежду, в которой выражались бы индивидуальная внутренняя красота и уникальная культура всех местных жителей. Славянский костюм удивительно богат и разнообразен. Мотивы орнаментов, выразительные композиции, интересное сочетание цветов тщательно оберегались и передавались друг другу из поколения в поколение.

    Украинская и русская вышиванка

    Русская вышивка более разнообразная и сложная. Видимо, такое многообразие – это следствие не только достатка, но и территориальной распространенности. В отличие от белорусской и национальной одежды тех территорий, которые с 1919 года официально называются Украиной, а жители украинцами – из-за долгой оккупации сначала Литовским Княжеством, а потом и Речью Посполитой.

    Основные мотивы имеют отсылки на фольклор и традиции. В некоторых узорах рубахи прослеживаются силуэты людей, птиц и животных. Русская цветовая гамма более разнообразна, здесь встречается сразу несколько цветов. Большинство оттенков вышиты красными, черными и синими нитками. Россия большая страна, нельзя сказать, что есть определенные правила техники оформления. В центральной части страны предпочитают красочные узоры в виде растительности, на Урале и за ее пределами больше присутствуют вышивки в виде птиц и животных с использованием холодных оттенков, а на севере древняя руника.

    Украинская вышиванка отличается большим количеством узоров именно красного цвета. На рубахах нередко изображена калина символизирующая бессмертие рода. Такой узор чаще использовался для украшения одежды молодых людей девушек и юношей. Интересная особенность в украинских нарядах – узор на нижней юбке, которая была длиннее верхней, символизирующий чистоту женщины. В украинских узорах чаще встречаются комбинации ярких цветов. Красный и черный цвета самые распространенные.

    Белорусская вышиванка

    Национальная одежда славян во многом схожа дуг с другом. Такого рода традиционное искусство имеет большое количество вариаций. Некоторые из них схожи, а некоторые имеют отличительные черты, которые присуще отдельно тому или иному народу, области, деревне. Белорусская вышиванка во многом схожа с украинской. В основе ее мотивов лежит местная растительность. Правда, в отличии от украинской цветовая гамма более разнообразна. На некоторых национальных костюмах могут быть видны узоры, состоящие из пяти и более цветов.

    Вышиванки других народов мира

    Каждый мотив или орнамент имеет свой смысл и носит свой «подтекст». Вышиванка – это не просто узоры на одежде, а традиционный способ самовыражения, использовавшийся на протяжении многих сотен лет. Существует ошибочное мнение, что вышиванка – это исконно украинская особенность. На самом деле, украшать праздничную одежду, вышитую узорами, является традицией многих народов: латыши, поляки, украинцы, русские, белорусы, марийцы, чуваши, молдаване, татары, башкиры, якуты и т.д.

    Русские мотивы показывают о большой любви к родным местам, чаще изображались люди и животных из народных сказок. Украинские узоры носят скорее языческий характер, веточки деревьев имеют тот или иной смысл, калина – бессмертие рода, лилия — символ женской чистоты и невинности и т.п. Молдавские узоры отличаются красочными яркими узорами в виде цветов. Костюм молодых девушек и парней сильно отличался от одежды старшего поколения.

    Отдельные элементы вышивки могли рассказать о семейном положении человека. Незамужние подчеркивали свою свободу, а замужние пытались подчеркнуть свое мастерство. Татарские и башкирские мотивы можно было увидеть на свадебном приданом. В день свадьбы родственники невесты были обязаны дарить сундук с подарками, которые состояли из множества вещей ушитыми вышитыми узорами. Одежда, полотенца, постельное белье все украшалось узорами в виде красивых цветов, символизируя молодость и счастье молодожен.

    Предыдущая запись Как самому проверить работу на плагиат онлайн Следующая запись Обзорные экскурсии в Сочи

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    15 − девять =

    Кнопка «Наверх»