Древний город Америки: Тиауанако - Новости туризма
Америка

Древний город Америки: Тиауанако

Среди многих городов представляющих древнюю историю Южной Америки древний город Тиауанако занимает несколько особое место, ведь его грандиозные сооружения существовали еще в те времена, когда цивилизация инков еще не существовала на исторической карте мира, а город на берегах озера Титикака был столицей могущественного государства.

Великий, древний город на берегу горного озера

Долгое время для историков и археологов изучающий именно этот период в истории человечества было вполне определенной загадкой, как такой древний город мог возникнуть в горном массиве Анд на высоте более четырех тысяч метров над уровнем моря. Ведь в первую очередь большинство строений Тиауанако возведены из каменных блоков, вес которых иногда превышает пятьдесят и более тонн. При этом в первом приближении в окрестностях этого города нет каменных карьеров, где бы исследователи могли обнаружить остатки места разработки такого строительного материала.

Не менее примечательным моментом в гипотезе Тиауанако, как столицы древнего государства, это отсутствие явных признаков сельскохозяйственной деятельности способной обеспечить питанием значительного количества жителей этого древнего города. Ведь остальные древние города Южной Америки, как правило, располагались в определенном приближении к производству продуктов питания. Однако со временем исследователи внимание, что расположенное рядом высокогорное озеро Титикака помимо его рыбных запасов в доисторические времена цельной системой, способной воспроизводить сельскохозяйственную продукцию в довольно больших количествах. А именно на прибрежной территории озера были обнаружены целые системы террас, которые орошались цельной системой каналов, подобие которых сейчас можно видеть в Юго-Восточной Азии.

Мегалиты Тиауанако

Однако, несмотря на многочисленные версии возникновения и упадка Тиауанако, особого внимания заслуживают мегалиты, которые поражают своих исследователей не только своими размерами и весом, но и строгостью своей архитектуры. Ведь в основном все строения здесь представляют собой сооружения правильной геометрической формы и планировки их на местности. В свою очередь, исходя из данного факта, можно судить о довольно высоком уровне знаний древних этого города и его архитекторов. Так, что несмотря на свой возраст такие интересные места Южной Америки, как Тиауанако еще многие годы будет привлекать к себе не только внимание специалистов и ученных, но и обыкновенных туристов желающих узнать больше о древней истории этого континента.

Ла-Пас, Боливия

Предыдущая запись Древний город Мексики: Ла-Вента Следующая запись Куба, как много в этом слове

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =

Кнопка «Наверх»