Глыбы Китая – древняя Яншаньская плита - Новости туризма
Азия

Глыбы Китая – древняя Яншаньская плита

Глыбы Китая – древняя Яншаньская плита

Яншаньская плита имеет удивительную историю и берет свое начало в 1405 году, когда император Поднебесной Чжу Ди захотел увековечить память о своем отце, и пригласил больше тысячи мастеров для сооружения мавзолея Сяолин, помимо которого им также удалось создать три мегалита, которые находятся поблизости.

Яншаньская плита

Монументы располагаются около города Нанкин, который был раньше столицей Китая. Высота мегалита Бейзо равна 17 м, а ширина его составляет от 12 до 30 м. Масса же данного исполина более 16 тысяч тонн. Иной монумент чуть скромнее в своих размерах, его высота равна 14 м, ширина составляет 4 м, а масса его равна 9 тысяч тонн.

Помимо того, площадки около монументов хорошо очищены, а стены скал, около которых они находятся, досконально выровнены. Веками эти монолиты являлись ориентирами и Яншаньская плита в данном случае, является их центром.

Монолиты

И самый последний монумент, который находится около второго, имеет довольно странную форму овала, его высота равна почти 10 м, а масса 6100 тонн. Если все скалы поставить один на одного, то их высота будет равна 75 м, а общая масса будет превышать 31 тысячу тонн.

На монолитах можно увидеть высеченные лапы и хвосты драконов, их головы, а также ниши прямоугольной формы совсем неизвестного происхождения.

Если глядеть на все монолиты сверху, то монолит под номером два имеет форму прямоугольника, с приблизительным соотношением всех сторон 1:10. Монолит прекрасно заметен из космоса, и находится он точно по азимуту в 40.4 градуса. Чем-то они напоминают еще и Церкви Лалибелы.

Предыдущая запись Загадочные Камни Дьявола Следующая запись Херсонес – случайная встреча с историей Крыма

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =

Кнопка «Наверх»