Очарование Урала или путешествие по Усьве - Новости туризма
Россия

Очарование Урала или путешествие по Усьве

«Падающая с шумом вода» – так название этой реки переводится с языка коми-пермяков. Манси же называли ее «узкая река», так как она делит на части огромные горные массивы Урала. Речь об одной из красивейших рек России – Усьве. Путешествие по ней оценят как любители пейзажей, так и отчаянные искатели приключений.

Содержание

  • Начнем путешествие с истории Усьвы
  • Главное – бдительность!
  • Как добраться
  • Начнем путешествие с истории Усьвы

    Названия не случайны: река имеет множество мелководных участков, и именно в этих местах ваше путешествие наполнится романтикой приключений, связанных со сплавом по горной реке. Истоки У́сьвы лежат на западе Главного уральского хребта, у горы Хариусная.

    Усьва протекает по Пермскому краю с севера на юг и у поселка Чусовой впадает в одноименную реку, правым притоком которой и является.

    История Пермского края и Уральских гор, пронизанных водными артериями, заслуживает особого внимания. Все здесь пропитано какой-то чарующей мистикой. Взять хотя бы древнейшие каменные образования – мегалиты. Эти глыбы, относящиеся к эпохам бронзового века и неолита, до сих пор будоражат умы археологов. Сколько таинств хранят в себе эти молчаливые историки?! Сейчас словосочетание «месторождение алмазов» у нас ясно ассоциируется с Якутией. А ведь именно в Пермской области впервые были найдены эти драгоценные камни.

    Если будете очень внимательны, то, сплавляясь по реке, сможете разглядеть отпечатки древнейших раковин и растений на срезах береговых  гор.

    Длина Усьвы составляет 266 км, и на всем ее протяжении встречается лишь семь населенных пунктов. Поселки Усьва и Чусовой – крупнейшие из них. Расстояние между ними больше 50 километров, а сплав по реке займет несколько дней. Еще в конце XIX века река использовалась для переправки по ней полезных ископаемых, которыми были богаты берега Усьвы. Сейчас река пользуется огромной популярностью среди любителей сплавов.

    Главное – бдительность!

    Начиная с мая и до конца сентября, всем путешественникам предоставляется возможность испытать свои силы в сплаве по Усьве. Остальное время река покрывается льдом. Свой вояж можно начать в самом поселке. Тут же есть мост через реку – он то и служит ориентиром для туристов.

    Сплав по Усьве требует определенной сноровки, поскольку вся река усыпана участками с порогами и перекатами. Стоит только зазеваться, любуясь горными массивами и зелеными лесами, и можно наткнуться на каменистое дно. Не забудьте аксессуары для туризма и отдыха, и мелкие неприятности в пути не застанут вас врасплох.

    Но есть и спокойные места с малой скоростью воды, где путешественники могут не спеша насладиться окружающим видом. Если вы решите остановиться и забраться на невысокую гору, вид на реку откроется потрясающий. На берегу Усьвы – в пяти километрах от поселка вниз по течению – можно встретить и региональные памятники природы, к коим относятся Усьвинские столбы.

    Высота камня 120 метров. После поселка Мыс река становится спокойней и шире. Горы остались позади. Впереди вас ждет встреча с живописными островками, разделяющими реку. Завершить свое путешествие можно у впадения Усьвы в реку Чусовая.

    Летом река мелеет и сплав возможен не во многих местах, поэтому путешествие свое лучше всего запланировать на конец мая или начало июня. Побывать на реке будет небезынтересно и любителям рыбалки. В Усьве водится большое количество рыбы: окунь, щука, ерш, плотва и много других разновидностей.

    Как добраться

    Недавно стало известно, что власти Пермского края разрабатывают туристические карты по местным рекам. О том, как спланировать свое путешествие, где остановиться и что обязательно нужно увидеть, можно будет узнать, приехав в Пермский край.

    А пока всем рыболовам, любителям активного отдыха и всем жаждущим увидеть интересные места России нужно добраться на электричке до станции Усьва. От Перми и Нижнего Тагила также ходят поезда до поселка Чусовой. От станций до реки менее километра. Остановиться можно в поселке Усьва на базе отдыха.

    Предыдущая запись:
    Отпуск за свой счет: кому положен и как взять

    Следующая запись:
    Туры в Анталию из Москвы

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    6 − четыре =

    Кнопка «Наверх»