Пять малоизвестных, но крайне любопытных локаций Санкт-Петербурга - Новости туризма
В мире

Пять малоизвестных, но крайне любопытных локаций Санкт-Петербурга

Гости Северной столицы непременно посещают Дворцовую площадь, Эрмитаж и другие знаменитые места. К сожалению, за пределами их внимания остаётся немало интересных объектов…

Пять малоизвестных, но крайне любопытных локаций Санкт-Петербурга

Город на Неве настолько богат достопримечательностями, что средний турист успевает посетить только самые популярные из них. Если пребывание в мегаполисе не ограничивается несколькими днями, можно и нужно – заглянуть глубже. Куда сходить в Санкт-Петербурге, чтобы увидеть его скрытые грани и почувствовать дух Северной столицы? Хороший способ – знакомство с тематическими локациями, раскрывающими город с неожиданной стороны. Подобные экскурсии позволяют почувствовать – насколько Питер живой и разнообразный. Представляем пятёрку неочевидных достопримечательностей Северной столицы, способных удивить даже опытных туристов.

1. Железнодорожный вокзал Новый Петергоф

Это величественное здание расположено за пределами города, но от ст. Петербург – до него можно доехать на электричке всего за 45 мин. Вокзал является одним из первых в России. Здание возвели в 1857 г специально для использования царской семьёй и иностранными делегациями. Проект сооружения создал выдающийся архитектор Николай Бенуа. Внешне оно выглядит как замок неоготического стиля.

Пять малоизвестных, но крайне любопытных локаций Санкт-Петербурга

Сейчас вокзал по назначению не используется – здание законсервировано. Несмотря на удалённость от Петербурга, в нём всегда есть туристы. Они едут в Новый Петергоф, чтобы прикоснуться к эпохе середины XIX века и посидеть в зале ожидания, который помнит многих российских императоров. По историческому зданию проводятся и организованные экскурсии.

2. Музей уличного искусства

Образцы стрит-арта имеются в любом городе, но в Петербурге они занимают целый квартал длиной 5 км. Необычность места ещё и в том, что оно находится на территории работающего завода производящего полимеры. Множество его цехов и заборов расписаны граффити в различных манерах: от классического райтинга до ультрасовременного 3D-стиля. По 11 гектарам промзоны можно гулять часами, удивляясь полёту фантазии и философскому осмыслению жизни художниками всего мира.

Пять малоизвестных, но крайне любопытных локаций Санкт-Петербурга

В музее работают постоянные экспозиции, а также временные выставки и ярмарки. На них продаются уменьшенные копии лучших работ. 200 тыс. кв. м поверхностей с рисунками расположены на шоссе Революции. Добраться туда можно только наземным транспортом: троллейбусами, автобусами или машиной. Экскурсия стоит 300-400 руб.

3. Музей истории денег

По мнению профессионалов музейного дела, это один из лучших и самых недооценённых музеев Санкт-Петербурга. Он располагает крупнейшей в мире коллекцией денег России, выпущенных в разные эпохи. Это объясняется тем, что учреждение курирует Гознак, создающий банкноты и монеты 200 лет. Таким образом, всё, что когда-либо печаталось или чеканилось в стране, имеется в закромах музея.

Пять малоизвестных, но крайне любопытных локаций Санкт-Петербурга

Хватает тут и зарубежных образцов, включая древнейшие расчётные единицы в виде ракушек и глиняных фигурок. Коллекция настолько велика, что для её осмотра требуются многие часы. Особое внимание туристов привлекают инсталляции из монет и интерактивная часть. Найти Музей истории денег легко, поскольку он расположен на территории Петропавловской крепости. Цена входного билета составляет 100-200 руб.

4. Сампсониевский собор

Старейший храм Санкт-Петербурга, службы в котором проводятся по сей день. Он был заложен при жизни Петра Великого, в 1710 г, затем перестраивался, а окончательный вид принял в 1740 г. История церкви является своеобразным отражением развития России. На храмовом кладбище похоронен гениальный архитектор Растрелли, создавший Зимний дворец, а позже здесь крестили дедушку В.И. Ленина. В советские годы церковь закрыли, но в 1999 г богослужения в ней возобновились.

Пять малоизвестных, но крайне любопытных локаций Санкт-Петербурга

Примерно тогда же была восстановлена декоративная роспись петровских времён, а также золотой иконостас высотой 11 м. Он изготовлен в начале XVIII века и считается шедевром барочного искусства. Посещение собора позволяет прикоснуться к истории первых лет после основания города на Неве и попробовать понять – что чувствовали его тогдашние жители. Объект находится недалеко от ст. метро «Выборгская».

5. Клуб-музей «Котельная-Камчатка»

Тематическая локация, которая заинтересует поклонников русского рока, родившегося, как считают многие, в Санкт-Петербурге. Необычный клуб создан в котельной, где несколько лет работал кочегаром Виктор Цой. Кроме его гитар, здесь экспонируются личные вещи других легенд рока – Александра Башлачёва, Майка Науменко, музыкантов групп «Кино» и «Зоопарк».

Пять малоизвестных, но крайне любопытных локаций Санкт-Петербурга

В нулевых годах кочегарку закрыли, поскольку в окрестные дома провели центральное отопление. В 2003 г друзья Цоя решили открыть здесь клуб-музей. Разумеется, былой атмосферы с запахом угля и портвейна в подвале уже нет. Однако организаторы делают всё, чтобы тут царил дух свободы и творчества. Каждый вечер в «Камчатке» дают концерты молодые музыканты, и возможно – кому-то из них тоже суждено стать легендой рока. Клуб расположен на Васильевском острове, в районе ст. метро «Чкаловская».

Автор: Руслан Кривов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − шестнадцать =

Кнопка «Наверх»