Утконос - Новости туризма
Австралия

Утконос

Утконос

Впервые цивилизованный мир узнал о существовании такого животного, как утконос еще 1797 году, когда впервые, в Англию, ганзейские купцы привезли из Австралии шкурку этого удивительного животного. И возможно именно с этого времени утконос не перестает удивлять каждое новое поколение жителей Планеты своим неповторимым видом.

Содержание

  • Утконос как потенциально возможная шутка природы
  • Клюв утконоса и его особенности
  • Как долго искали молочные железы самки утконоса
  • Утконос как потенциально возможная шутка природы

    История этого удивительного зверька потрясающа. Итак, Утконос… В нашем случае, история с его высушенной шкуркой имеет свое довольно оригинальное продолжение. Ведь те, кто впервые ее увидел, подумали, что это несколько неудачная шутка одного из тех ганзейских купцов, которые и привезли ее в столицу Туманного Альбиона и выдвигали версию, что это не что иное, как шкурка, небольшого бобра, к голове которого был прикреплен клюв обыкновенной утки.

    Однако эту категорию скептиков постигло большое разочарование, когда несколькими годами позже в тот же Лондон была доставлена живая особь. И тогда многие любители прикладной зоологии и естествоиспытания были озадачены вопросом, к какому именно виду животных относится утконос. Ведь по тем или иным признакам утконос можно было отнести к млекопитающим, птицам и даже к пресмыкающимся.

    Клюв утконоса и его особенности

    Однако некоторые интересные факты из общего строения тела утконоса поставили многих естествоиспытателей и любителей зоологии в патовую ситуацию. Ну, во-первых, у утконоса не было клюва, как такового. А то, что многие воспринимали за таковой, были не правы в корне. Ведь «клюв» утконоса – это не роговидное образование в области голы, как это свойственно птицам, а всего на всего дугообразная косточка обтянутая кожей, которая не имела того функционального предназначения, которое эта часть тела имеет у птиц. То есть в данном контексте утконос это не птица.

    Как долго искали молочные железы самки утконоса

    Не менее интригующим моментом этого исследования явились и поиски у самки утконоса молочных желез, отсутствие которых явно исключало утконоса из общества млекопитающих. И оставляли этому уникальному животному только два выхода или стать пресмыкающимся, за характер его перемещения по суше или вообще придумать для него свой не менее уникальный вид животных явно существующих в природе.

    И если отметить, что на решение данного вопроса у человечества ушло без малого четверть века, пока в 1824 году немецкий биолог Иоганн Фридрих Меккель не обнаружил у самки утконоса не только сами молочные железы, но и описал сам процесс кормления молоком младенца, то утконос действительно уникальное животное. Так, что вот именно так оканчивается удивительное путешествие по Австралии безызвестных ганзейских купцов, некогда привезших в Лондон шкурку неизвестного австралийского животного.

    Предыдущая запись Долина кувшинов Следующая запись Образовательный туризм: учимся, отдыхая

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    17 − шестнадцать =

    Кнопка «Наверх»