По-африкански загадочный Марокко - Новости туризма
Африка

По-африкански загадочный Марокко

Африка – это континент полный загадок и тайн. Наполнено ими и государство Марокко. Эта страна, расположенная в северной части этого континента, не стала исключением. Хотя Марокко до сих пор не определилась со своей принадлежностью: с одной стороны, это единственная страна, которая не входит Лигу африканских стран, но зато входит в Лигу Арабских государств. Каждый шаг по этой земле сопровождается новыми знакомствами и неожиданными открытиями.

Удивительный Марокко

Здесь совсем не вызовет удивление почтенного возраста крестьянин, сноровисто карабкающийся по высоченной финиковой пальме, которые, казалось бы растут в Марокко повсюду, но как же обойтись без африканского колорита? Даже непритязательную финиковую пальму иногда стоит поливать. Но что говорить о немолодом крестьянине, если здесь даже козы нередко лазят по деревьям в поисках еды.

Изрядно подкрепившись «пустынными конфетами», можно смело взбираться на спину «корабля пустыни» и в составе совершенно настоящего каравана отправиться покорять жаркую пустыню. Утомившись от созерцания многочисленных пустынных красот, можно приютиться на ночлег в шатре кочевника. Многие скажут, что здесь нет ничего необычного. Возможно, но что вы скажете насчет катания на лыжах и санках в снежном оазисе посреди пустыни?

Без теплого зимнего пальто здесь, пожалуй, будет даже холодно, что совершенно не мешает смуглым ребятишкам с восторгом предаваться столь непривычной в этих краях игре в снежки. Далеко не каждый сможет отличить живописные снежные пейзажи оазиса в центре пустыни от заснеженных просторов Европы. Спрыгнуть со спины верблюда и оказаться в зимних санях – возможно только в сказке – африканской.

Африканская сказка

По-восточному роскошные дворцы, неприступные крепости и храмы всех стилей и времен встретят путешественника в марокканском городе Варзазат. Экзотическая природа давно создала здесь своеобразный кинематографический оазис, где можно встретить ожившие мумии, великих фараонов, прославленных воителей и прославленных исследователей природы.

Кино уже стало жизнью этого города, где почти каждый городской житель уже не один раз попадал на большие экраны. Здесь можно гулять по городу и с недоумением узнавать все новые и новые интересные места и достопримечательности, удивительно знакомых по сценам из любимых кинолент. Роскошное ощущение сопричастности к великому делу кино станет здесь совершенной явью. Великая иллюзия в действии.

Славный древний город Фес поможет приобщиться к древней тайне создания традиционной местной мозаики зелиж, которая служит украшением не одному африканскому и не только королевскому дворцу или храму. Немалый интерес представляет собой и неспешный разговор с мастерами этой сложной профессии. Ремесленник, считающий себя специалистом в этой области, должен очень тонко чувствовать своеобразие этого материала.

Обожженные заготовки нужно еще обработать особым молотком и превратить полученные осколки в оригинальный орнамент, который, будучи собран в специальные панели, уже в скором времени украсит дворец какого-то арабского шейха или загородный дом голливудской звезды, которая решит украсить орнаментом и по народным мотивами свое жилище.

Марокко

Предыдущая запись Путешествие к стражам истории – Стерлитамакские шиханы Следующая запись Вечно прекрасная Венеция

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =

Кнопка «Наверх»