Подземелье Гипогей Паола – Хал-Сафлиени, Мальта - Новости туризма
Европа

Подземелье Гипогей Паола – Хал-Сафлиени, Мальта

Подземелье Гипогей Паола – Хал-Сафлиени, Мальта

Давайте поговорим про подземный скальный комплекс на Мальте – Гипогей Паола или Хал-Сафлиени (Хайподжиум). В мировой истории скальная архитектура представлена довольно широко, благодаря тому, что в доисторические времена наиболее удобным строительным материалом был скальный монолит, податливых к обработке скальных пород.

Содержание

  • Скальный комплекс – Гипогей Паола
  • 6000 лет назад
  • Подземное зодчество
  • Скальный комплекс – Гипогей Паола

    Прежде, чем мы посмотрим на Гипогей Паола, давайте вспомним, что мы знаем о Мальте. Наверно, первое и главное, это то, что для поездки на этот средиземноморский курорт необходимо выполнение ряда формальностей. Это оформление визы (краткосрочный мальтийский или национальный Шенген), с получением которой любезно поможет «Виза Комплекс». Стоит отметить, что посольство этого государства в Москве не слишком проявляет рвение и дотошность, проверяя российских заявителей, чем прочие представители консульств стран шенгенской зоны, потому у туристов есть возможность посетить другие достопримечательности Европы, отправляясь куда изначально, можно было бы получить отказ.

    Второе, это то, что Мальту миру якобы открыли крестоносцы – рыцарско-монашеский орден Тамплиеров, которые особо ценили все древнее, скрупулезно по крупицам собирая для себя мозаику прошлого. Но это 12 век. А до этого 2.5 тысячи лет остров был практически необитаем. Кто же тогда и зачем так старательно  создавал эти тоннели? Кого боялись мальтийцы? Кому молились?

    6000 лет назад

    По имеющимся в распоряжении исследователей научным данным к наиболее древним примерам того, что скальная архитектура была довольно распространена, является пример комплекса Гипогей Паола, что расположен на острове Мальта и насчитывающим более 6000 лет. И, как многие доисторические строения, был открыт совершенно случайно.

    В 1902 году, когда строители в городке Паола проводили работы по обустройству городской канализации и выполняли земляные работы, они случайно натолкнулись на подземный вход в дохристианское святилище, вырубленное в монолите скальной породы, лежащей под верхним уровнем грунта.

    По мнению современных исследователей, Гипогей вначале своего существования представляло собой не что иное, как обыкновенную пещеру, которую древние мастера немного облагородили под нужды ритуального святилища и захоронения своих сограждан. Однако со временем некрополь постоянно расширялся и за несколько тысячелетий превратился в целый подземный город, с разветвленной сетью залов и пещер, игравших роль своеобразного храма доисторического периода.

    При этом стоит отметить, что и на сегодняшний день при наличии современных технологий установить точный возраст Гипогей Паоло довольно проблематично. Ведь отдельные его элементы действительно имеют дату основания 5 или 6 тысяч лет. Однако наличие большого количества природных, облагороженных элементов иногда дает возраст в миллионы лет. Но даже такого рода «сложности» не мешают Гипогей Паоло возглавлять наиболее популярные среди туристов достопримечательности Мальты.

    Подземное зодчество

    Чтобы по достоинству оценить скальную архитектуру не обязательно оправляться в путешествие на Мальту или в Лалибела, городка, расположенного в Эфиопии. Для этого вполне достаточно отправиться на берег Днестра в Молдова и оценить интересные места архитектурных шедевров, вырубленных в прибрежных скалах. Причиной такого разнообразия поземного зодчества в этом регионе является наличие мягких меловых и известковых скальных монолитов. Но об этом читайте в следующей публикации.

    Предыдущая запись Работа, путешествие и отдых Следующая запись Безопасное путешествие от А до Я (11 фото)

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    четыре + 5 =

    Кнопка «Наверх»