Солончак Уюни, Боливия (28 фото) - Новости туризма
Америка

Солончак Уюни, Боливия (28 фото)

Не многие страны мира могут похвастать тем, что на их территории расположены водоемы, имеющие повышенное содержание соли. И среди таких стран можно назвать Боливию, солончак Уюни которой является наиболее крупным месторождением соли в Южной Америке.

Миллиарды тонн соли и удивительная красота – все это Солончак Уюни

Те из путешественников, кто побывал в Боливии и своими глазами видел солончак Уюни, действительно поражаются его масштабам. Ведь 10 тысяч квадратных километров практически ровной солевой глади невольно внушают здоровый трепет от увиденного. При этом не менее впечатляющее зрелище можно наблюдать в период дождей, когда солевая гладь превращается в огромное зеркало, в котором отражается небо.

Не менее впечатляющим зрелищем на Уюни, является тот период дождей, когда на солончак прилетают на гнездовье многочисленные стаи розовых фламинго. С учетом этого, именно на это время многочисленные туристические операторы Боливии и приглашают туристов посмотреть на это природное чудо. Что в конечном итоге приносит очень даже неплохой доход. Поэтому сюда приезжают в основном на отдых весной или осенью, т.е. под конец или начало лета, как раз не особенно жарко, но все очень красиво.

Но у этой достопримечательности Боливии все же есть и прямое назначение, ведь это огромная соляная сокровищница. За этой внешней красотой кроется более десяти миллиардов чистейшей поваренной соли, которая составляет значительную часть биливийского экспорта. Именно этим продуктом Боливия снабжает практически всю Южную Америку, а часть добычи поставляется даже в Соединенные Штаты Америки и Европу. При этом соль, добытая на Уюни, особо ценится и на мировом рынке за свой специфический вкус. Ведь вода, поступающая в этот солончак, стекая с горных склонов, впитывает в себя особые минеральные элементы, свойственные только этой местности.

Боливийский литий

Но поваренная соль солончака это еще не самый его ценный продукт, запасы которого практически безграничны. Соль этого месторождения содержит довольно большое процентное содержание такого химического элемента, как литий, значение которого в экономике практически любой страны возрастает с каждым годом. Причиной этому является все возрастающее производство таких химических источников электрической энергии, как аккумуляторы, без которых не могут работать многие электронные устройства.

Уюни, Боливия

Предыдущая запись Русские гиды в Испании (10 фото) Следующая запись Путешествие на Тенерифе (22 фото)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =

Кнопка «Наверх»