При каких условиях действует страховка от невыезда из-за коронавируса - Новости туризма
Страхование

При каких условиях действует страховка от невыезда из-за коронавируса

Возмещают ли страховые компании расходы на тур, выехать в который не удалось из-за ложного положительного ПЦР-теста? К сожалению, большинство страховщиков этого не делают…

При каких условиях действует страховка от невыезда из-за коронавируса

Представим ситуацию, когда у одного из членов семьи, собравшейся отдохнуть в Турции, проведённая накануне вылета ПЦР-проверка – показывает положительный итог. Семья остаётся дома, путёвки «сгорают», а позже выясняется, что ПЦР-тест дал ложный результат. Имеют ли в таком случае туристы право на получение страховой выплаты по невыезду в тур?

Как выяснил портал «Tourdom», шансы получить в подобной ситуации хоть какую-то страховку являются минимальными. Эту неутешительную информацию подтвердили сразу в трёх страховых фирмах. Всё дело в том, что сам по себе положительный ПЦР-тест не является достаточным основанием для выплаты страховки от невыезда. Железными предпосылками могут служить только заключение врача о перенесенной инфекции Covid-19 либо больничный лист. Если же ПЦР-проверка показала ложный результат, то и лечиться туристу от коронавируса де-факто не пришлось, а значит указанных документов он не получит.

А вот если турист попадёт на карантин за рубежом (например, из-за контакта с инфицированным), но вирус у него по итогам не обнаружат, в некоторых случаях такой случай может быть признан страховым. Соответственно, туристу будут компенсированы издержки, связанные с тем, что он не сможет улететь домой штатным рейсом из-за пребывания на обсервации. Правда, для этого необходимо оформлять более дорогую (расширенную) страховку от невыезда. Подобный полис предполагает выплату компенсаций за вынужденное проживание, обратный билет и прочие расходы в пределах лимита, оговоренного в договоре со страховщиком.

Автор: Руслан Кривов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − одиннадцать =

Кнопка «Наверх»