Призрачный остров Хасима (8 фото) - Новости туризма
Азия

Призрачный остров Хасима (8 фото)

Призрачный остров Хасима

В мире можно найти немало заброшенных мест, которые считаются достоянием той или иной страны. Так, в Японии находится остров Хасима, который и впечатляет, и шокирует, и нагоняет страх одновременно. Удивительное место, где в жилах стынет кровь и появляется страх. Любите такой адреналин? Тогда вам сюда.

Содержание

  • Странный остров Хасима
  • Заселение острова
  • Почему опустел «Хасима»?
  • Странный остров Хасима

    Располагается остров Хасима в 17 км от города Нагасаки, который навевает грусть и печаль. В свое время это был самый крупный центр по добыче угля. К тому же он занимал первую позицию по густонаселенности в мире. Вот уже спустя 40 лет территория вызывает шок и грусть, так как на сегодняшний день эта зона полностью заброшена.

    Остров размещается в Восточно-Китайском море и имеет сравнительно небольшие размеры. С северной стороны к югу он протягивается на 480 м, при этом от запада к востоку его ширина составляет лишь 160 м. Береговая линия занимает около 1 км. Еще до XIX века на территории вили гнезда морские птицы, а также находили временное пристанище рыбаки соседних островов.

    Заселение острова

    Никто не мог и подумать, что столь необычные места могут принести такую пользу для страны. В 1810 году здесь обнаружили уголь и после удивительной находки остров стали довольно активно осваивать и заселять его территории. Уже к 30-м годам «Хасима» стал популярным местом. Это был самый крупный японский центр промышленности. На небольшом кусочке земли размещались не только шахты, но и военные заводы, жилые корпуса, магазины, школы, больницы. Здесь были все нужные здания для беззаботной жизни.

    Когда началась Вторая мировая война, то на этот остров ссылали много пленных корейцев и китайцев. Множество из них погибло, так как были довольно тяжелые условия труда. Организм просто не выдержал столь сильной нагрузки.

    Почему опустел «Хасима»?

    Безусловно, путешествие по Азии коснется этого острова. На протяжении 50 лет эта территория процветала, дарила радость и смысл жизни. В 1959 году численность населения возросла до 5259 человек на 1 кв. км. До 1974 года люди жили и не подозревали о какой-либо беде.

    Но в этот злополучный год добыча угля просто упала. Из-за этого начали закрывать шахты. Жизнь постепенно остановилась. Именно поэтому почти за 2 недели все жители спеша покинули остров, который начал гаснуть на глазах. Спустя некоторое время когда-то процветающий остров просто превратился в призрачную территорию, которая навевает страх.

    Предыдущая запись Отдых в Сингапуре: интересно, безопасно, недорого (17 фото) Следующая запись Скальный остров Болс-Пирамид (7 фото)

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    один × 4 =

    Кнопка «Наверх»