Круглая пирамида Гуачимонтонес, Мексика - Новости туризма
Америка

Круглая пирамида Гуачимонтонес, Мексика

Круглая пирамида Гуачимонтонес, Мексика

Среди многочисленных исторических артефактов расположенных в Мексике свое необычное место занимает круговая ступенчатая пирамида Гуачинонтонес, которая в отличие от практически всех своих сородичей, разбросанных по всему Миру, имеет не квадратную или многоугольную форму, эта пирамида круглая.

Содержание

  • Пирамида Гуачинонтонес или посвящение богу ветра
  • Круг это один из символов бесконечности
  • Необычные места Мексики
  • Пирамида Гуачинонтонес или посвящение богу ветра

    Начиная с 1998 года, когда американская археологическая экспедиция во главе с профессором Фредом Вейгандом в 1998 году начала масштабные раскопки комплекса пирамид, расположенных неподалеку мексиканского села Теучитлан, многие научные археологические издания мира, с нетерпением ждут новых сообщений о том, что же из себя, представляет круговая ступенчатая пирамида Гуачинонтонес. Ведь с учетом формы и приблизительного времени ее появления, а это 300 или 900 год до нашей эры, имеется довольно большое количество, научных и полунаучных гипотез, о том, кто и зачем создал данную пирамиду.

    Круг это один из символов бесконечности

    Одной из основных проблем по изучению древней истории народов некогда населявших Мексику является то обстоятельство, что эти народы несмотря на свою высокую культуру не оставили после себя письменных документов. А те из них, что возможно и существовали, возможно, были тщательно уничтожены испанскими завоевателями. Так, что основная часть информации, которую несут эти достопримечательности, возможно, собрать, только, проводя археологические раскопки и всесторонне анализируя найденное.

    С учетом этого одна из наиболее жизненных гипотез, построения этой пирамиды является наличие ее как некоторого центра религиозного поклонения богу Ветра, имя которого история не сохранила. А плоская вершина пирамиды, скорее всего, предназначалась для проведения культового ритуала так называемых «тотонаков» – «летунов» вращающихся вокруг вкопанного в землю деревянного шеста. Так сказать некоторое подобие современного «танцпола».

    Необычные места Мексики

    Однако вполне не лишним будет и упоминание о древней традиции жителей этого региона совершать погребение своих усопших не в традиционных для нас могилах, а располагая их вертикально в своеобразных шахтах. В данном случае об этом могут свидетельствовать многочисленные углубления расположенные вокруг пирамиды.

    Но и здесь не в пользу историков выступает время. За истекшее время круговая пирамида Гуачинонтонес была настолько разграблена, что решением ЮНЕСКО круговая пирамида была занесена не только в Перечень Всемирного наследия, но и в Список исторических артефактов подлежащих тщательной охране от полного уничтожения. Так, что эти необычные места Мексики хранят от нас еще многие тайны.

    Теучитлан, Халиско, Мексика

    Предыдущая запись Дамаянджи, Мьянма Следующая запись Архангельск

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    два × 5 =

    Кнопка «Наверх»