Стоповер: как за один отпуск съездить в два тура - Новости туризма
Транспорт

Стоповер: как за один отпуск съездить в два тура

Совершая перелёт в Таиланд с пересадкой в ОАЭ, почему бы не задержаться в Дубае на несколько дней? Стоповеры – становятся всё более популярными среди россиян…

Стоповер: как за один отпуск съездить в два тура

Авиасанкции принесли российским туристам немало проблем. Теперь – далеко не всегда на зарубежный курорт можно добраться прямым рейсом. Зачастую маршрут приходится прокладывать через стыковочные аэропорты, но здесь – нет худа без добра. Подобная ситуация породила новый для большинства россиян вид туризма в форме стоповеров. Более того, он оказался настолько привлекательным, что многие стали сознательно планировать остановки в городах, лежащих на пути к основному месту отдыха.

Что такое стоповер и лейовер

В большинстве европейских и азиатских стран, а также в России – стоповером называют остановку в транзитном пункте более 24 ч. Если пребывание короче, пауза в путешествии считается лейовером. В США и Канаде стоповер – это остановка на 4 ч и более, а в Латинской Америке – от 6 ч. Всё, что меньше, по стандартам этих регионов считается лейовером.

Чтобы познакомиться с достопримечательностями того же Дубая или Стамбула, одного дня маловато. Поэтому в транзитных пунктах предпочтительнее делать именно стоповер – сравнительно длительную остановку. Для этого туристу необходимо спланировать логистику и заранее забронировать билет для отправления в основное место отдыха после стоповера. Можно поступить проще, доверив организацию промежуточного отдыха авиаперевозчику.

Стоповеры предлагают крупные авиакомпании

В связи с повышением спроса на «транзитный» отдых, многие авиафирмы стали предлагать россиянам услугу стоповера.  Например, если турист летит из Москвы в Бангкок лайнерами Qatar Airways через Доху, он может заказать остановку в столице Катара. Авиакомпания размещает гостей в отелях 4 или 5 звёзд, организует экскурсии, питание и выезды на шопинг. После этого (самолётом того же перевозчика) туристы отправляются далее по маршруту, т.е. в Таиланд. Интересно, что авиафирма предлагает весьма умеренные цены на размещение – от 14 долларов с человека за ночь. Пробыть в Дохе стоповером от Qatar Airways можно от 1 до 4 суток.

Предложений по организации авиакомпаниями стоповеров и лейоверов – сейчас довольно много. Вот лишь пять вариантов, актуальных для россиян.

  • Стамбул. Компания Turkish Airlines оплачивает своим клиентам ночь в гостинице, если стыковка занимает больше 20 ч. Пассажиры эконом-класса селятся в отеле 4*, а бизнес-класса – в пятизвёздочном объекте размещения.
  • Дубай. Перевозчик Emirates предлагает пассажирам пакет услуг «Остановка в Дубае», стоимостью от 48 долларов в сутки. Сюда входит трансфер, проживание в отеле (на выбор из 110), завтрак и солидные скидки на экскурсии.
  • Абу-Даби. Авиафирма Etihad организует стоповер в столице ОАЭ сроком до 4 дней. При этом перевозчик предоставляет скидку на проживание в отелях до 40%. При лейовере от 10 до 24 ч клиенту оплачивается проживание в гостинице возле аэропорта.
  • Хельсинки. Авиакомпания Finnair предлагает пассажирам сделать остановку в столице Финляндии на срок от 5 ч до 5 суток. Перевозчик организует проживание (при лейовере – бесплатное), а также экскурсии и выезды на шопинг и концерты.
  • Китай. Национальный перевозчик Air China обеспечивает бесплатный лейовер (до 24 ч) в Пекине, Шанхае, Ханчжоу, Чэнду и Даляне. Это прекрасная возможность увидеть эти города. В пакет услуг входит трансфер и завтрак в гостинице.

Похожие предложения имеются у авиакомпаний AirSerbia (Белград), Air France (Париж), KLM (Амстердам), Cathay Pacific (Гонконг), Singapore Airlines (Сингапур) и мн. других. Заказывать услуги стоповеров и лейоверов необходимо заранее.

Как оформить транзитную остановку у авиакомпании

Для начала следует удостовериться, что бронируемый перелёт стыковочными рейсами может предполагать стоповер или лейовер в промежуточном пункте. Это легко сделать на большинстве сервисов заказа билетов типа Скайсканера. Далее нужно подробно ознакомиться (лучше на сайте авиакомпании) с условиями стоповера. Если они приемлемы, оформляются билеты, а перевозчик уведомляется о том, что пассажир желает совершить транзитную остановку в городе, где будет пересадка. Это необходимо делать напрямую и непременно получить подтверждение. В идеале – стоповер лучше заказывать через личный кабинет на сайте перевозчика.

При наличии в пакете услуг – проживания, иногда пассажиру нужно выбрать конкретный отель, даты ночёвок и параметры номера.

Следует помнить, что стоповер без оформления визы гарантирован только в странах, имеющих с Россией безвизовый режим. Стоповер также возможен, если правила транзитного пребывания допускают, чтобы иностранец с выездным билетом на руках – находился в стране некоторое время.

 

 

Также читайте:

Самые полезные сайты и приложения для туристов в 2023 году

10 мест в Стамбуле, которые не покажут «пакетным» туристам

Сезон медуз в Дубае и ОАЭ

Если документ заламинирован, по нему не пустят в самолёт

Автор: Руслан Кривов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =

Кнопка «Наверх»