Путешествие по Америке: тайна Питерборо - Новости туризма
Америка

Путешествие по Америке: тайна Питерборо

Путешествие по Америке: тайна Питерборо

Для любителей паранормальных явлений путешествие по Америке станет настоящим приключением. Здесь находится самая большая коллекция древних наскальных изображений (петроглифов), которая насчитывает более 900 изображений, выгравированных в кристаллическом известняке вблизи города Питерборо в провинции Онтарио, Канада.

Удивительное путешествие по Америке

Петроглифы Питерборо, высеченные на плите из кристаллического известняка, которая составляет 55 метров в длину и 30 метров в ширину, были провозглашены национальным историческим памятником Канады в 1976 году. Местные коренные жители верят, что это вход в мир духов. Они называют это «Kinoomaagewaapkong», что переводится как «камни, которые учат». Путешествие по Америке это всегда много интересного.

На камне можно разглядеть около 300 изображений узнаваемых по форме, включая людей, шаманов, животных, солярные знаки, геометрические фигуры и лодки. Принято считать, что фигуры были высечены между 900 и 1400 годами нашей эры. Однако определить точное время происхождения этого наскального искусства обычно бывает очень сложно ввиду отсутствия какого-либо углеродного материала, артефактов или реликвий, найденных в непосредственной близости от этого загадочного места.

Таинственные петроглифы

Есть и другие тайны, окружающие этих замечательные рисунки. Например, лодка резьбой не имеет никакого сходства с традиционным судном коренных американцев. Изображение солнечной ладьи с длинной мачтой, увенчанной солнцем напоминает типичные петроглифы, найденные в Северной России и Скандинавии. Один гарвардский профессор считает, что эти изображения могут быть примером письменной речи и описывать события времени Древнескандинавского короля по имени Водан-Лити, который, как полагали, отплыл из Норвегии вниз по реке Святого Лаврентия примерно в 1700 году до нашей эры, задолго до исследования Гренландии викингами.

Вызывает интерес также изображение большого корабля с веслами и необычными птичьими головами на носу и корме. Большое рулевое весло на корме устанавливалось, как правило, в судне 30 метров в длину и более. Однако народ, населявший эту область, никогда не производил ничего более кроме берестяных каноэ. Археологи признают, что наскальные корабли даже приблизительно не похожи на реальные судна того времени. Кто знает, а может это НЛО в виде магических лодок, путешествующих по Вселенной?

Еще одной загадкой является наличие в петроглифах высокой фигуры с нимбом, возможно излучающим лучи солнца, а также стоящего перед ним съежившегося человека в позиции просящего. Ученые считают, что рисунок может представлять собой солнце, но проводимые ранее исследования не подтверждают случаи поклонения солнцу среди коренных народов региона. Некоторые историки и ученые полагают, что эти рисунки не так просты, как кажутся на первый взгляд, за ними может скрываться нечто большее. Некоторые утверждают, что это карта звездного неба. Наскальные рисунки Питерборо по-прежнему для многих остается интригующей загадкой таинственного и далекого прошлого.

Предыдущая запись Харидвар: паломничество в Индию Следующая запись Необычные места Европы: Лес Хоя Бачу

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 11 =

Кнопка «Наверх»