Как не стать жертвой акулы: 10 простых правил - Новости туризма
Полезные советы

Как не стать жертвой акулы: 10 простых правил

В разгар летнего сезона миллионы россиян отправляются в жаркие страны. К сожалению, тёплые моря всё чаще преподносят смертельные сюрпризы в виде нападения акул на туристов…

Как не стать жертвой акулы: 10 простых правил

Ежегодно фиксируется до 100 акульих атак на людей, купающихся в море. Примерно 10% из них заканчиваются смертельным исходом. Именно такой случай произошёл 8 июня в Хургаде. Огромная тигровая акула перекусила россиянина напополам, а затем съела. Похожие ситуации у берегов Египта и Турции имели место в прошлом году. Статистика нападений акул особенно негативна для Красного моря, но и в Средиземном расслабляться не стоит. Снизить риск атаки морского хищника можно соблюдением десяти необременительных правил.

1. Плавайте только в разрешённых местах

Нередко они огораживаются противоакульими сетками, а на продвинутых курортах – хищников отпугивают электромагнитными излучателями, а за водой ведут наблюдение спасатели.

2. Не купайтесь после заката, ночью или на рассвете

Во-первых, акула – ночной хищник и предпочитает охотиться в тёмное время суток. Во-вторых, в темноте почти нет шансов заметить акульи плавники издалека и ретироваться на берег.

3. Не бросайте в море остатки еды

У акул – лучшее в мире обоняние: они способны учуять съедобную поживу на фантастическом расстоянии. Например, даже небольшое количество крови хищник чувствует за 400 м.

4. Не заплывайте далеко от берега

Поскольку акулы имеют большие габариты, они стараются не заплывать на мелководье. Кроме того, находясь близко к земле, можно быстро выскочить на берег при акульей опасности.

5. Не купайтесь в одиночестве

С гораздо большей вероятностью акула нападёт на отдельного купальщика, нежели рискнёт связаться с двумя или, тем более, с группой. Такое поведение диктуют инстинкты хищника.

6. При купании на рифах, не отплывайте далеко

Акулы не любят плавать возле рифов, хотя бывает и такое. А вот в отдалении от скал или коралловых структур – риск столкнуться с нападением хищной рыбы возрастает кратно.

7. Не плавайте в купальниках ярких расцветок

Зрение акулы настроено на поиск рыбы, которая в южных морях имеет живописный окрас. Охотничий инстинкт акулы моментально срабатывает на жёлтые цвета и блестящие объекты (например, браслеты и часы).

8. Ни в коем случае не плавайте с открытыми ранами

Кровь – главный возбудитель агрессии акулы, ведь её наличие в воде это явный признак добычи. Данную субстанцию гигантская рыба чует за сотни метров и сразу бросается в сторону источника.

9. Не кормите рыб и не писайте, купаясь в море

Иногда отдыхающие начинают кормить рыб, чтобы те подплывали ближе. Это может привлечь и акулу. Моча рыб, на которых охотится акула, по составу – похожа на человеческую. Для акулы высокое содержание мочи в воде это сигнал: где-то поблизости находится желанная добыча.

10. Не плескайтесь в воде и не хлопайте по ней

Хлопки и плескание акула воспринимает как поведение беспомощного существа, находящегося в агонии. К крупной и к тому же слабой добыче – акулу притягивает словно магнитом. Поэтому находясь на глубине не создвайте лишнего шума и брызг.

Автор: Руслан Кривов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =

Кнопка «Наверх»