Байтерек и другие достопримечательности Астаны (9 фото) - Новости туризма
Азия

Байтерек и другие достопримечательности Астаны (9 фото)

Байтерек и другие достопримечательности Астаны

Приехав в Казахстан, вы приятно удивитесь, насколько это яркая, красочная, современная и живописная страна. Особенно вас порадует Астана, где располагается известный Байтерек. Данная достопримечательность является визитной карточкой и символом города.

Содержание

  • Что такое Байтерек?
  • Путешествие по городу
  • Примечательные места
  • Что такое Байтерек?

    Монумент, который находится в столице Казахстана, называется Байтерек. Проект разрабатывал сам президент Нурсултан Назарбаев. Это действительно масштабная достопримечательность. При ее постройке было выполнено 8600 куб. м земляных работ, 2900 куб. м бетонных работ, остеклено 1555 кв. м купола и сварено 999 тонн металлоконструкций. Приблизительная стоимость этого памятника около 6 млн.$. Общая высота монумента 97 м, с шаром – 105 м, причем сам шар имеет 22 м в диаметре.

     

    Самый нижний уровень достопримечательности уходит на 4,5 м в глубину. Здесь размещаются кафе, мини галерея и аквариумы. Отсюда на лифте можно подняться на верхний этаж (в шар), где располагается панорамный зал и бар. Данная постройка символизирует новый этап жизни народа Казахстана. Само же название означает, что это крепкое, молодое, растущее дерево, какие и является государство. Оно сохранило свои корни и стремится к светлому будущему.

    Путешествие по городу

    По приезду в Астану, вам обязательно понадобится какой-то транспорт, чтобы добраться до гостиницы, отеля. Лучше всего воспользоваться такси, которое быстро и надежно доставит вас по указанному адресу. Стоимость такси из аэропорта Астаны примерно 1300 рублей за эконом вариант. Более комфортное авто обойдется в 1750 рублей. Если же вас собралась целая группа, то можно заказать 10-13 местный автобус. Его цена стоимость будет от 3250 до 3500 рублей.

     

    Примечательные места

    Среди других интересных мест города можно выделить Дворец мира и согласия. Он имеет форму пирамиды и символизирует открытость народа. Многие считают его 8 чудом света. Недалеко располагается еще два Дворца – Независимости и творчества «Шабыт». К списку «Достопримечательности Астаны» можно отнести и «Думан» – центр развлечений. Здесь есть 5D-киноаттракцион, магазины, океанариум и многое другое. Вторым символом города считается «Хан Шатыр». Это торгово-развлекательный комплекс, который похож на огромнейший шатер. Занимает он 127 тыс. кв. м. Туристы могут увидеть в здании кафе, рестораны, магазины, кинотеатры, аквапарк, где есть искусственный пляж и несколько бассейнов с волнами. Но главная изюминка комплекса – пляжный курорт, где лежит песок с Мальдивских островов и сохранен тропический климат.

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    9 − 9 =

    Кнопка «Наверх»