Древний город Чатал-Хююк (Çatal Hüyük, 20 фото) - Новости туризма
Азия

Древний город Чатал-Хююк (Çatal Hüyük, 20 фото)

Древний город Чатал-Хююк (Çatal Hüyük)

Открытое в середине пятидесятых годов минувшего столетия доисторическое поселение Чатал-Хююк, по мнению многих исследователей древнего мира, является одним из наиболее древних поселений человека на территории Евразии, так как по полученным результатам радиоуглеродного анализа самые древние находки из этого исторического артефакта датируются седьмым и шестым тысячелетием до нашей эры.

Путешествие сквозь тысячелетия Чатал-Хююк

Для современного человека виртуально совершить путешествие в далекое прошлое не представляет особого труда при наличии того или иного программного обеспечения на персональном компьютере. И вы уже на Земле заселенной динозаврами, или какими-либо древними народами. Однако, такое путешествие можно совершить и в реальном мире посетив Чатал-Хююк.

Вилообразный холм

До середины минувшего столетия все достопримечательности и исторические артефакты Чатал-Хююк были скрыты 17-ти метровым слоем грунта, который и образовал «вилообразный холм». А именно так с тюркского переводится современное название доисторического поселения Чатал-Хююк. Помимо этого, стоит отметить, что сам по себе «холм» образовался не по причине естественного увеличения уровня почвы. Как установили современные исследователи, вся современная высота холма была образована за счет того, что жители этого селения строили свои дома на развалинах старых строений.

Не менее примечательным моментом архитектуры Чатал-Хююк является то обстоятельство, что этот древний город состоял из жилищ, которые не имели, в привычном нами понимании, ни окон, ни улиц, ни дверей. Все строения, выполненные на основе глинобитной основы, имели один единственный вход и выход, расположенный в крыше дома.

Через это же отверстие в жилище поступал не только свежий воздух, но естественное освещение, не говоря уже о том, что в него же выходил и дым от горящего очага. А в качестве подтверждения жизненности такой технологии сооружения жилых зданий, ученые приводят вполне реальные примеры из технологии сооружения жилых зданий современными жителями Северной Америки племенами индейцев пуэбло и некоторыми коренными племенами Западной Африки.

Однако, несмотря на такого рода архаичность обустройства своего быта, жители Чатал-Хююк имели довольно высокий уровень культуры земледелия, обработки керамики, самородного металла и древесины. Что в свою очередь подтверждается многочисленными археологическими находками многочисленных научных экспедиций.

Конья, Турция

Предыдущая запись Экскурсии в Казани Следующая запись РСТ, автотуры в Приморье из Хабаровска

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + десять =

Кнопка «Наверх»