В Турции прошли облавы на лиц, незаконно сдающих квартиры туристам - Новости туризма
В мире

В Турции прошли облавы на лиц, незаконно сдающих квартиры туристам

Турецкие власти начали претворять в жизнь нормы закона о туристической недвижимости, вступившего в силу 1 января 2024 г. Первые проверки коснулись арендодателей Антальи…

В Турции прошли облавы на лиц, незаконно сдающих квартиры туристам

Новый закон регламентирует необходимость получения лицензий для сдачи жилья в аренду на период до 100 суток. Подразумевается, что на короткий срок квартиры и дома снимают именно туристы. Соответственно, владельцы недвижимости ведут бизнес, а значит, по мнению авторов закона, должны делать отчисления в казну.

Своеобразным налогом выступает приобретение довольно дорогой лицензии. Она покупается в Министерстве туризма Турции и даёт право сдавать жильё в краткосрочную аренду. Тем самым власти страны пытаются пополнить бюджет и вернуть туристов в крупные отели. В последнее время частные арендодатели выигрывали у них ценовую конкуренцию, но с введением лицензий будут вынуждены поднять стоимость аренды.

В знак серьёзности намерений по контролю за лицензированием – в Анталье проходят облавы на арендодателей. Только за первый день проверок полиция проинспектировала 702 объекта недвижимости. Как выяснилось, 36 из них сдавались по старинке, т.е. без приобретения лицензий и с прочими несоответствиями. Каждому владельцу жилья был выписан административный штраф в размере 100 тыс. лир (300 тыс. руб.). Также арендодателей обязали в срок до 15 суток оформить надлежащие документы в Министерстве туризма. В случае повторного обнаружения нарушений владельцам объектов размещения грозит штраф до 1 млн. лир (3 млн. руб.)

Власти Антальи выступили с призывом к местным жителям доносить о случаях незаконной аренды. Судя по всему, проблем с информацией у полиции не будет. Поэтому с высокой долей вероятности закон о туристической недвижимости в конечном итоге будет исполняться повсеместно. Согласно прогнозам экспертов рынка, это приведёт к взлёту цен на аренду туристической недвижимости: вилл, квартир и апартаментов. Предполагается, что к высокому сезону 2024 г стоимость аренды вырастет на 30-35%.

Автор: Руслан Кривов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =

Кнопка «Наверх»