Загадочное озеро в Танзании - Новости туризма
Африка

Загадочное озеро в Танзании

Загадочное озеро в Танзании

Ужасное и в тоже время прекрасное озеро Натрон, которое находится в Танзании. Почему оно ужасное, да все потому, что в нем содержаться такие вещества, которые способны превратить мертвое тело в камень. Озеро Натрон, само по себе соленое, глубина его составляет не больше, чем три метра, а уровень воды колеблется в зависимости от того, какая погода и время года.

Озеро Натрон

Интересно то, что в тех местах, где непроходимое болото, его градусы могут быть свыше 50-и. Если подойти к нему поближе, то можно заметить, что все озеро покрыто коркой соли, которая время от времени принимает красный окрас ил же розовый.

Такой цвет оно приобретает, оттого что в нем есть микроорганизмы и это их продукты жизнедеятельности. Что интересно, что это единственное место, где могут размножаться только розовые фламинго.

Натрон, это название пошло оттого, что в нем очень большое количество натрита, а точнее это природное соединение углекислого натрия и соды. В воду такие вещества попадают вместе с вулканическим пеплом. Вулкан находится в рифтовой долине. Если животное попадает в воду, то оно моментально погибает, а его тело практически сразу становится каменным. Если вы приедете туда, то обязательно посетите озеро, но не нужно подходить слишком близко, так как это опасно не только для животных, но и для людей в том числе.

Прекрасно озеро тем, что тела животных, которые, как мы уже говорили, окаменели, прекрасно сохраняются. То есть можно сказать, что озеро их убивает, но оставляет прекрасным. Если не верите, вы можете спокойно найти фотографии в Интернете и их там достаточно немало. Но до этого, кстати, мы говорили о том, что фламинго может размножаться на озере.

Факт остается фактом

Так вот, это происходит только в то время, когда на озере образуются, так называемые островки. Правда не всегда это проходит удачно и нередко птенцы погибают, но факт остается фактом, это и ужасно и также красиво. Вывод один, сколько бы ни было прекрасных и в тоже время удивительных мест на земле, мы никогда не уснем на них любоваться и копаться в их прошлом.

Предыдущая запись:
Лучшие заграничные курорты

Следующая запись:
Скальный монастырь во Львовской области

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − один =

Кнопка «Наверх»