Замки Украины, наследство средневековья - Новости туризма
Европа

Замки Украины, наследство средневековья

Замки Украины, наследство средневековья

Когда речь заходит про средневековые замки, в мыслях сразу же возникают каменные гиганты Западной Европы. Многие слышали о немецком Нойшванштайне или британском Эдинбург-Касле. Однако красивые и поистине древние можно увидеть и на востоке Европы.

Содержание

  • Древние замки на территории Украины
  • Хотинская крепость
  • Каменец-Подольский
  • Паланок
  • Аккерманская крепость
  • Древние замки на территории Украины

    Многочисленные войны и нападения заставили правителей различных эпох позаботиться о своей безопасности. Давайте посмотрим, что досталось Украине в наследство. Как результат, по территории страны разбросаны прекрасные замки, крепости и цитадели. Которые легко посетить, даже, если вы сейчас «на мели», воспользовавшись услугами https://cashinsky.ua/ru/. Не пожалеете!

    Хотинская крепость

    Этот замок часто показывали в советских фильмах. Его можно увидеть в таких картинах, как «Гадюка», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Стрелы Робин Гуда» и прочих. Там же снимали сцены осады из фильма «Тарас Бульба» 2009 года. В реальности же украинские казаки этот замок никогда не захватывали, а наоборот, защищали под предводительством гетмана Сагайдачного.

    Каменец-Подольский

    Эдакая эталонная крепость, которую любители фэнтези рисуют в голове, когда слышат слово «замок». Это самая известная твердыня на Украине. Постройка расположена в одноименном городе, на холме близ реки Смотрич. Замок выглядит внушительно: высокие круглые башни с острыми шпилями, неприступные стены, укрепленный дворец. Этот вид не может не напоминать о героических битвах, проходивших когда-то здесь.

    Паланок

    В Закарпатской области, в живописной долине реки извивистой Латорица, на высоком холме стоят башни Паланка. В Украине далеко не каждая достопримечательность сравнится с этим замком по своей значимости. На протяжении столетий украинцы, поляки, венгры, австрийцы и другие войска вели тут кровопролитные битвы. Замок много раз менял свои знамена. Менялся и его облик: разные государи все время что-то достраивали и модифицировали. Функции крепости тоже были различными: обитель князей при Галицком государстве, тюрьма при Австро-Венгрии, училище при Советском Союзе. Сейчас твердыня выглядит очень чистой и ухоженной. Гиды проводят интересные экскурсии. На территории замка работают кафе, магазины и даже мрачный музей пыток.

    Аккерманская крепость

    Форт находится на территории современной Одесской области, в городе Белгород-Днестровский. В XIII веке нашей эры генуэзцы построили небольшой замок. Позже на эти земли пришли молдаване, и замок оброс стенами и стал цитаделью. Строители назвали свое детище Четятя Алба, что в переводе значило «белая крепость». Постройка стала основным торгово-экономическим узлом Северного Причерноморья. Сооружение состояло из 34 башен, соединенных крепкими стенами. Замок считался неприступным, однако пал под натиском татар и турок. Новые хозяева назвали твердыню тюркским словом «Аккерман», сохранив значение «белая крепость». Со времен осад эпохи Османской империи замок потерял основное количество башен, но сохранил мощный облик.

    Удачного путешествия по истории и искусству…

    Предыдущая запись:
    Карелия, куда поехать отдыхать и что посмотреть

    Следующая запись:
    Древний город Сиедра и другие интересные места для отдыха в Аланьи

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    двенадцать − одиннадцать =

    Кнопка «Наверх»